Английский ученый Ян Стюард долгое время страдал головными болями. Для решения этой проблемы он решил поместить себя в герметичную камеру, заполненную листьями растений. Результаты его эксперимента показали, насколько могут быть важны растения для выживания человека.

Профессор совместно с телеканалом BBC организовал эксперимент и провел два дня в закрытом прозрачном контейнере. В контейнер был прекращен доступ кислорода, а Яну приходилось дышать только лишь кислородом выделяемым растениями.

Кислорода, которые выделяли растения хватило, чтобы без осложнений провести в герметичной камере 48 часов.

Камера имела длину 8 метров, ширину 2 метра и была 2,5 метра в высоту. Ее создали в Корноуле и, для преобразования выдыхаемого углекислого газа в кислород, заполнили мелкими и крупными растениями, в том числе банановыми пальмами.

Концентрация кислорода в камере соответствовала концентрации на высоте 4500 метров и составляла 10-12%.

Для того чтобы растения могли выделять кислород в полном объеме с помощью фотосинтеза, было установленно круглосуточное освещение.

Специалисты, которые следили за здоровьем профессора, общались с ним с помощью рации. Дав интервью перед началом эксперимента, Ян Стюарт сказал, что понимает опасность и риск возникновения побочных эффектов в следствии пониженного содержания кислорода, таких как тошнота, головокружение и т.д.

Он взял с собой книги, DVD-диски, ноутбук, камеру и выполнял ряд определенных задачь, чтобы контролировать адекватность своего состояния.

Яркий свет, высокая температура и влажность, необходимые для растений был и совсем некомфортны для профессора. В камере поддерживалась температура 25 градусов, а влажность была как в тропических лесах. Дышать было не просто. Сон был прерывистым – в первую ночь он спал всего 4 часа.

Эксперимент закончился благополучно, Ян испытывал лишь легкую головную боль. Ученый показал важность и роль растений в нашей жизни и назвал их “последними спасителями человечества”.
Источник: tilsten.ru

загрузка...