В настоящее время все чаще поднимается тема о необходимости электронных библиотек. Нет сомнений, что они нужны, но когда встает вопрос об их конкретном использовании, многие затрудняются дать ответ. Для чего электронная библиотека нужна современному человеку? В первую очередь, с ней вам будет доступно размещение любых документов или книг, а также файлов на внутреннем сервере или в Интернете. Пользоваться такой библиотекой может, к примеру, сотрудник компании, находясь в любой точке мира, и получать доступ к закрытым библиотечным отделам. В таком случае не возникает проблем с получением различных описаний, материалов о компании, и так далее. Особым преимуществом можно считать такой фактор, что в электронной библиотеке можно хранить любую информацию. Это могут документации, программы, инструкции о том, как использовать различные приборы, например, металлоискатель, газонокосилку, и прочее.  Нужный документ или книгу посетителю найти просто, для этого предназначена поисковая система высокой мощности, каталоги и списки. Пользователь может найти нужную информацию, ознакомиться с ней непосредственно на сайте, или же скачать нужное на свой компьютер. А главное, сайт электронной библиотеки можно легко настроить на любые потребности и запросы.

Преимущества электронной библиотеки

Чтобы сайт электронной библиотеки был востребован, и имел высокий рейтинг у пользователей, необходимо наличие пунктов меню, всех разделов, также должна быть поисковая система. Например, если пользователю нужна литература по теме «поисковый магнит», то введя фразу в поисковик, он должен сразу же найти желаемую информацию. Заданная в поиске фраза или слово обрабатывается системой, таким образом, будут найдены все материалы библиотеки, в которых встречается данное сочетание.

Особое удобство электронной библиотеки заключается в расширенном поиске, то есть, в поиске по параметрам. Тут можно искать как отдельно, так и используя несколько пунктов, по названию, издательству, авторам, году, а также по ключевым словам. Сайт электронной библиотеки может иметь свои ограничения, и владелец вправе разрешить доступ только посетителям, прошедшим регистрацию, своим сотрудникам, а также сотрудникам другой организации, когда авторизация проводится по IP-адресу. Также, в электронных библиотеках может быть введен платный доступ к определенным документам.

загрузка...