Всем студентам известна ситуация, а точнее ночь перед экзаменом… Удивительно, но то как её провести окажет серьезное влияние на результат завтрашнего результата.

Разберёмся с тем что делают перед экзаменом, и что желательно делать перед экзаменом, а чего делать не надо. Практически все весь день перед экзаменом – учат то, что дают на несколько месяцев, это не совсем правильно, так как мозг от чрезмерного напряжения просто-напросто не в состоянии переработать всю информацию, можно понадеяться на память, но, как показывает практика, от чрезмерной нагрузки и волнения на самом экзамене – память не работает, а времени на сосредоточение нет, поэтому старайтесь начинать изучение материала хотя бы за пару дней до экзамена.

Сидеть пол ночи перед книгами. То же самое, что и в первом случае. Что происходит. Вы не высыпаетесь, у вас болит голова и вообще «всё как в тумане». Принцип тот же – «перегрузка мозга», перед экзаменом, точнее вечером прогуляйтесь, если погода позволяет, старайтесь ничего не учить, лягте спать пораньше. Даже если у вас и не  беспружинный матрас на латексе, главное выспаться.

Поесть сладкого. В этом есть большая польза, но надеяться только на это – не серьёзно. Дело в том, что в сахаре есть глюкоза, которая очень быстро растворяется и всасывается организмом. Глюкоза улучшает работу мозга и мыслительных процессов, поэтому «съесть шоколадку» перед экзаменом – вполне логично и обоснованно, единственное на что надо обратить внимание – не перестараться. Здесь не работает принцип «чем больше, тем умнее», это своеобразная подпитка для мозга, но не больше. Проще говоря: пару шоколадных конфет или несколько кусочков горького шоколада.

Вот несколько советов, которые помогут справиться с предэкзаменационным страхом и получить «хорошо» в зачётку.

Источник: study-land.ru

загрузка...