Опунция – род растений семейства Кактусовые – использует клейкое вещество (смолистые выделения) для удержания воды внутри растения. Исследователи из Университета Южной Флориды в Тампе, во главе с доктором Нормой Алкантар (Norma A. Alcantar), проверили способности кактуса, использовав загрязнённую осадками и бактериями воду. Учёные обнаружили, что во время выделения и смешивания смолы с водой, она начинает действовать в качестве флокулянта, в результате чего бактерии и осадки остаются в нижней части вместилища, а 98% загрязняющих веществ удаляются. Результаты эксперимента удивят многих: добавление предварительно прокипячённого кусочка кактуса в воду является самым дешёвым и простым способом очистки в тех местах, где другие технологии недоступны или слишком дороги.

Необходимы дополнительные исследования, которые помогут определить, какие именно загрязняющие вещества удаляются из воды – для уверенности, что после очистки кактусом в ней не остаются какие-либо бактерии и вирусы. К тому же, данное решение неприемлемо для регионов, в которых не растёт опунция. Алкантар заявила, что следующим шагом команды учёных будет проверка распространения свойств кактуса на природные запасы воды.

Использование кактусов для очистки воды стало традиционным в сельских районах Мексики ещё в XIX веке. Но, до сегодняшнего дня, отсутствовали какие-либо научные доказательства эффективности этого метода. Кактус уже выращивается в Мексике и некоторых частях США для получения корма для скота и продуктов питания для людей – съедобных плодов, так называемого «кактусового инжира». Сок растений используется при оказании первой помощи (своеобразный аналог алоэ вера). Кроме того, опунции используются для изготовления волокна для корзин и бумаги.

Опунция широко распространена в США, Мексике, Южной Америке, Африке и Австралии.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...