Работники «Лаборатории Касперского» отметили рост drive-by атак в феврале этого года. Drive-by атаки опасны тем, что инфицирование всей системы происходит при посещении взломанного злоумышленниками ресурса в сети интернет. Это может произойти без ведома самого пользователя. Попав на такой сайт, гостя перенаправляют на различные интернет-страницы, пройдя по которым, можно запустить вредоносные программы. Чтобы предупредить такие атаки, нужно вовремя обновлять все программы защиты.

Составлен список вирусных программ, и первое место в рейтинге занимает программа Trojan-Downloader.HTML.Agent.sl. На 13 –ом и 19-ом месте расположились не менее известные вредоносные программы Exploit.JS.StyleSheeter.b и Trojan.JS.Agent.bte.

Специалисты из лаборатории Касперского отмечают, что организация drive-by атак осуществляется при помощи каскадных таблиц стилей (CSS). Этот новый метод позволяет злоумышленникам избежать детектирования загрузки эксплойтов, а многие антивирусные программы просто не могут выявить вредоносные скрипты.

В феврале также появились SMS-троянцы для новых платформ и вредоносное По для андроидов. Такие трояны получили распространение во многих странах: США, Китай, Россия.
Источник: ugrozenet.ru

загрузка...