3300-летний бюст Нефертити с горбинкой на носу и выразительными скулами по сей день вызывает восхищение множества поклонников по всему миру.

Но скульптор, работавший над изваянием из известняка, мог сгладить складки вокруг рта и подкорректировать неровный нос, чтобы представить правительницу Египта в лучшем свете.

В состав команды, сделавшей неожиданные выводы, вошла американская учёная Беттани Хьюз (Bettany Hughes). Открытие основывалось на более ранних исследованиях специалистов из Германии, которые детально изучили 20-дюймовый бюст Нефертити, чьё имя означает «красавица пришла».

Хьюз вместе с командой провели сканирование компьютерным томографом и обнаружили вторую известняковую модель с неровным носом и морщинами вокруг глаз, которая могла использоваться в качестве шаблона для бюста.

«Эта статуя тоже красива, но уже не на столько. Она показывает нам искривлённый нос и морщины вокруг глаз. Это реальный портрет реальной женщины», – заявила Хьюз.

«Теперь мы направляемся к гробнице в Долине царей, где, как мы считаем, похоронена сестра Нефертити, чтобы увидеть, имела ли династия те же характерные черты лица».

Бюст Нефертити, которая умерла около 1330 года до н.э. в возрасте между 29 и 38 годами, является одним из наиболее узнаваемых изображений представителей Древнего Египта – после маски царя Тутанхамона, который, возможно, был сыном царицы.

Известняковое изваяние было обнаружено в 1912 году в Тель-эль Амарне. На первой же публичной выставке, которая состоялась в 1923 году, точные симметричные линии 3300-летней скульптуры и утончённые черты лица привлекли тысячи поклонников со всего мира.

Первое предположение о том, что царица прибегла к использованию древнего эквивалента Ботокса и операции по исправлению носа, было сделано в марте прошлого года, когда учёные проанализировали бюст с помощью компьютерной томографии.

Их анализ показал: в отличие от наружного слоя известняка, внутренняя часть лица имеет менее выдающиеся скулы, горбинку на носу, складки возле уголков рта и не такие глубокие глаза. Как предполагают учёные, изменения были сделаны для того, чтобы максимально приблизить изображение царицы к идеалам красоты того времени.

Источник: dailymail.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...