Предположение учёных о том, что этот марсианский водород – часть некой породы, на 70 % состоящей изо льда, подтвердилось благодаря данным аппарата Феникс, полученным в 2008 году.

Одной из задач Одиссея было проведение ряда экспериментов, направленных сбор данных для подготовки человеческой миссии на Марсе. Аппарат обнаружил, что уровень радиации вокруг планеты от солнечных вспышек и космического излучения в два-три раза выше, чем вокруг Земли.

Одиссей послужил и как связное реле, обрабатывая и передавая большую часть данных, отправляемый домой исследовательскими аппаратами NASA Spirit и Opportunity. Он стал неотъемлемым серединным звеном для наблюдений за марсианской погодой по спутникам NASA Mars Global Surveyor и Mars Reconnaissance Orbiter.

«Одиссей зарекомендовал себя как отличный космический аппарат, но что действительно позволяет ему совершать такого рода достижения – это люди, стоящие за ним. Необходимо отдавать должное всей команде», – сказал Гейлон Мак-Смит (Gaylon McSmith), руководитель проекта Одиссей, проводимого лабораторией NASA Jet Propulsion Laboratory в Пасадене, Калифорния.

В 2012 году Одиссей будет оказывать поддержку Марсианской научной лаборатории при посадке и проведении её миссии. Марсианская научная лаборатория, также известная, как марсоход Curiosity, при посадке будет оценивать, пригодны ли экологические условия планеты для существования микроорганизмов и производить поиски доказательств существования таковой жизни. Curiosity будет оснащён наиболее полным набором инструментов для научных исследований из когда-либо посылавшихся на марсианскую поверхность.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...