Исследователи из Бристольского университета (University of Bristol) изучили окрас 35 видов диких кошек, чтобы понять, что же привело к таким разнообразным отличительным чертам. Учёные принимали во внимание подробные различия во внешнем виде кошек, связывая их с математической моделью развития каждого отдельного вида.

Группа исследователей обнаружила, что кошки, живущие в «густой» среде со множеством деревьев и кустов, основная деятельность которых проходит при низких уровнях освещения, стали счастливыми обладателями замысловатых узоров на своей шерсти. Это указывает на то, что подобный окрас является своеобразным защитным камуфляжем животных. Анализ истории эволюции подтвердил, что такие отличительные черты развиваются и исчезают достаточно быстро.

Исследование также объясняет, почему, например, чёрные леопарды встречаются достаточно часто, а вот случай чёрного гепарда науке ещё не известен. В отличие от гепардов, леопарды заселяют достаточно обширную и разнообразную среду обитания; в зависимости от места «проживания», во многом изменяются и поведенческие характеристики животных. Использование нескольких ниш окружающей среды приводит к развитию нетипичных узоров и цветов, которые и закрепляются среди представителей определённых областей.

Хотя учёным и удалось определить чёткую связь между окружающей средой и окрасом разных видов диких кошек, в ходе исследования были отмечены и некоторые аномалии. Например, гепарды приобретали и сберегали пятнистую кожу, несмотря на явное предпочтение открытых мест обитания, в то время как большое количество кошек (катапумы и суматранские кошки) имеют однотонную шерсть, несмотря на обитание в закрытых зонах. Бристольской команде всё ещё не удалось получить ответы на подобные вопросы.

Исследование также подчеркнуло, что для немногих диких кошек характерными являются вертикальные полосы. Из 35 изученных видов подобной расцветкой отличились только тигры. Такая шерсть является отличной маскировкой – и поднимается очередной вопрос: почему вертикальные полосы не распространены среди кошек так часто, как среди других млекопитающих.

Уилл Аллен (Will Allen) из Бристольской школы экспериментальной психологии (Bristol’s School of Experimental Psychology), возглавивший исследование, заявил: «Метод, который нам удалось разработать, обеспечивает понимание возникновение множества разновидностей кошек с учётом разнообразных факторов; и мы намерены применить его к другим группам животных».

Источник: bris.ac.uk

Страницы: 1 2

загрузка...