Исследователи из Королевских ботанических садов Кью в Великобритании утверждают, что растение Paris japonica, принадлежащее к роду Paris (в переводе с латинского – «вороний глаз»), имеет самый длинный геном из когда-либо зарегистрированных. А это значительно увеличивает риск исчезновения растения.

«Многие люди спросят, ведёт ли такой длинный геном к каким-то последствиям, и действительно ли имеет значение тот факт, что ДНК одного организма больше, чем у другого», – сообщила Илия Лейтч (Ilia Leitch), научный сотрудник лаборатории Джорделла в Кью. – «И ответ на эти вопросы – однозначное «да»».

«Наличие длинного генома увеличивает риск исчезновения. Чем он длиннее, тем больше Вы рискуете».

Широкий спектр размеров генома – количества ДНК – у растений и животных уже достаточно давно приводит в недоумение учёных всего мира.

С её 152,23 пикограммами (пг) ДНК, Paris japonica на 15% обогнала предыдущего рекордсмена – рыбу Protopterus aethiopicus с 132,83 пг.

Это также в 50 раз больше, чем геном человека, который составляет всего 3,0 пикограмм (пикограмм равен одной триллионной грамма).

Лейтч объяснила, что чем больше ДНК в геноме, тем больше времени требуется клетке, чтобы скопировать все ДНК и поделиться.

«Цепная реакция ведёт к тому, что организму с большим геномом необходимо больше времени, чтобы завершить свой жизненный цикл, чем организму с малым геномом».

Это объясняет, почему многие растения, растущие в пустынях, которые быстро прорастают после дождей, имеют маленькие геномы, позволяющие им расти быстрее. И вы не найдёте представителей медленнорастущих семей в столь суровой среде обитания.

Исследование показало, что растения с большим геномом больше подвержены риску вымирания и менее приспособлены к жизни в загрязнённой почве – они не способны выдерживать экстремальные условия окружающей среды, «весьма актуальные для сегодняшнего меняющегося мира», сообщила учёная.

Самый маленький геном принадлежит Encephalitozoon intestinalis – паразиту человека и других млекопитающих – всего 0,0023 пг ДНК.

Рекордсменом среди растений на протяжении 34 лет был вид под названием Fritillaria assyriaca, пока в начале этого года группа голландских учёных не обнаружила, что природный гибрид trillium и hagae имеет геном на 4% больше – 132,50 пг.

Выводы исследования опубликованы в «Botanical Journal» Лондонского Линнеевского общества.

Источник: reuters.com

Страницы: 1 2

загрузка...