Американские учёные испытали теорию на 30 студентах университета – 15 мужчинах и 15 женщинах, – чьи отношения находились на начальной стадии развития.

Участникам эксперимента показывали фотографии их партнёров, в то время как контролируемый компьютером тепловой датчик, помещённый в их руках, доставлял ладони незначительные «порции» боли.

Параллельно происходило и сканирование мозга студентов с помощью прибора функциональной магнитно-резонансной томографии.

Исследование показало, что чувства, вызванное фотографией любимого человека, выступают в качестве мощного борца с болью.

При этом сосредоточение на фотоснимке привлекательного знакомого (но не партнёра по отношениям) не имеет таких же преимуществ.

Сканирование показало, что эффект от любви может быть сравнён с тем, как морфий и кокаин воздействуют на деятельность мозговых центров.

Доктор Шон Макки (Sean Mackey), руководитель исследования и глава Отдела управления болью (Division of Pain Management) при Медицинском центре Стэнфордского университета в Калифорнии, заявил: «Когда люди пребывают на этой страстной, всепоглощающей фазе любви, происходят существенные изменения в их настроении, которые влияют на восприятие боли».

Учёные умышленно выбрали студентов, переживающих первые 9 месяцев отношений, и «раздразнили» их мозговые центры, влияющие на боль. «Это очень глубокие, старые системы в нашем мозге, включающие дофамин – нейромедиатор, который влияет на настроение, мотивацию и вознаграждение».

«Нам были нужны субъекты, которые думая о возлюбленных ощущали чувство эйфории, приливы энергии и одержимость, а также жажду их присутствия», – пояснил Макки. – «Когда страстная любовь описывается подобным образом, возникает ощущение некой наркоманской зависимости».

«Мы подумали: может быть, любовь влияет на те же системы мозга, на которые воздействуют наркотики, подобные дофамину».

Дофамин относится к семейству химических веществ мозга, которые передают сигналы между нейронами. Именно он находится в центре системы, которая отвечает за наше хорошее состояние во время переживания приятных моментов и ведёт к притуплению чувства физической боли.

Источник: telegraph.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...