Организация по атомной энергии Ирана в четверг заявил, что Исламская Республика уже овладела технологией термоядерного синтеза.

Организация по атомной энергии Ирана в тот день на своем Веб-сайте отметила, что с помощью метода «электростатического удержания плазмы» иранские ученые достигли важных успехов в ходе своего изучения в области ядерного синтеза и создали соответствующую установку. Однако организация не сообщила, успешно ли совершила испытание настоящего ядерного синтеза иранская сторона или нет.

В конце июля минувшего года тогдашний председатель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи объявил о начале изучения технологии ядерного синтеза. По его словам, страна выделит примерно 80 млрд риалов /около 7,65 млн долларов США/ на данную программу. Хотя на коммерциализацию технологии ядерного синтеза «требуется 20-30 лет», Иран приложит все силы по ускорению темпов соответствующего изучения.

США, Израиль и другие некоторые страны все время подозревают Тегеран в том, что ядерная программа последнего направлена на разработку ядерного оружия. Иран же в свою очередь твердо подтвердил, что он проводит собственную ядерную проблему в мирных целях.
Источник: oko-planet.su

загрузка...