Иран запустил ракету «Кавошгар-4» («Исследователь-4»), сообщает иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на пресс-службу президента страны. Сообщается, что на борту ракеты-носителя находилась тестовая капсула. Подтверждений факта запуска из других источников пока не поступало.

Предыдущий космический запуск Ирана состоялся в феврале 2010 года. Тогда также сообщалось, что ракета «Кавошгар-3» вывела на орбиту тестовую капсулу. Позже оказалось, что в космос была отправлена капсула с живыми организмами — черепахой и червями.

Технические характеристики новой ракеты, как и ее предшественников, хранятся в тайне. По данным западных специалистов, носитель длиной 27 метров, весит 85 тонн и имеет несколько ступеней (точное их количество неизвестно). Считается, что «Кавошгар» является модификацией созданной в 2003 году иранской ракеты «Шахаб-3».

Первый запуск «Кавошгара» состоялся в августе 2008 года. Тогда сообщалось, что ракета вывела на орбиту спутник. Позже выяснилось, что вывод прошел неудачно, и на самом деле на борту находился только макет (первый иранский спутник «Синах-1» вывела на орбиту в 2005 году российская ракета-носитель «Космос-3М»). Первый спутник Иран самостоятельно отправил на орбиту в 2009 году.

Иранская космическая программа подвергается критике западными экспертами из-за своей «военной направленности». При этом официальные иранские власти утверждают, что программа носит мирный характер. Так, например, сейчас иранское космическое агентство занято формированием собственной орбитальной группировки.
Источник: lenta.ru

загрузка...