Новая система обнаружения и мониторинга лесных пожаров в настоящее время разрабатывается в Университете Аделаиды. Бюджетное устройство будет использовать мобильные технологии связи – смс сообщение на телефон позволит оперативно и с минимальными затратами предупредить власти и жителей прилегающих территорий о возможности возникновения пожара. Такое заявление сделали исследователи Школы электрики и электронной инженерии.

Старший исследователь – доктор Саид аль-Сарави (Said Al-Sarawi) – сообщил, что внедрение дистанционной системы мониторинга в каждом доме в зоне риска поможет предотвратить лесные пожары, или, по крайней мере, минимизировать их последствия.

«На рынке представлены многочисленные системы сигнализации и контроля, которые полагаются на компьютеры, спутники и человеческий фактор; но все они имеют различные недостатки», – заявляет учёный. – «Нам нужна экономически эффективная система, которую можно будет адаптировать к целому ряду коммуникационных сред».

Установка устройства обойдётся менее чем в 500 долларов и будет возможной в любой зоне покрытия мобильной сети. Как утверждает доктор аль-Сарави, «Предупреждающее сообщение будет отправлено на мобильный телефон или на смс-сервер. Такой процесс является полностью автоматизированным и не потребует человеческого вмешательства».

«Предлагаемая система может самостоятельно работать в течение нескольких лет, используя солнечную энергию. Затраты на неё будут достаточно низкими, а обмен информацией – эффективным и точным», – говорит учёный-разработчик. – «Единственное ограничение – необходимость наличия мобильной сети».

Источник: esciencenews.com

загрузка...