Создание условий для наблюдения было не лёгкой задачей. Приматолог Гарвардского университета (Harvard University) Ричард Врангхем (Richard Wrangham) и его коллеги наблюдали за группой из 68 шимпанзе по 12 часов в день, большую часть этого времени прячась за растительностью тропического леса.

За исследуемый период они зафиксировали около 300 раз, когда шимпанзе подбирали палки. В 40% случаев шимпанзе баюкали палку на сгибе руки или прижимали к животу. В остальных случаях они использовали палки, чтобы исследовать деревья и бороться друг с другом.

Более, чем в трёх четвертях случаев, палку баюкали самки, сообщают авторы исследователи журналу Current Biology. Также сообщается, что самки в 10 раз вероятнее станут использовать палку в качестве инструмента, чем самцы.

Врангхем рассказывает, что обращение самок шимпанзе с палкой напомнило ему детскую игру в куклы. Поскольку взрослые самки не играют с палками, молодые шимпанзе, вероятно, не учатся, наблюдая за поведением своих матерей. Скорее всего, это запрограммировано в них на уровне инстинктов, считают исследователи.

Учитывая тесную эволюционную связь между шимпанзе и человеком, можно предположить, что игры в куклы и другие проявления гендерного поведения, наблюдаемые у детей, также могут быть инстинктивными.

Ребекка Джордан-Янг (Rebecca Jordan-Young), исследователь в области секса, пола и сексуальности в Колледже Бернард (Barnard College) в Нью-Йорке, не готова заходить в выводах так далеко. Джордан-Янг считает, что делать выводы о врождённых различиях между полами, исходя из этого исследования, не стоит. По её мнению, молодые самки шимпанзе могут носить палки, прижимая их к животу, просто имитируя поведение других самок-подростков, а также это может быть просто культурным явлением.

Кроме того, Джордан-Янг считает, что гораздо более интересным в этом исследовании является тот факт, что самки намного чаще используют палку в качестве инструмента, чем самцы, и утверждает, что именно на этом стоит делать акцент.

Источник: sciencemag.org

Страницы: 1 2

загрузка...