Привычка отращивать на мизинце длинный ноготь имеет множество причин.

Например, на Западе, во время разгула распространения кокаина, дилерам и наркоманам нужно было всегда иметь что-то под рукой, чем можно было бы отмерить зелье. Кто придумал первым определять количество вещества ногтем на мизинце, неизвестно, но это оказалось удобно, быстро и конспиративно. Причем, даже возникла мера веса кокаина – Nail, что с английского так и переводится «ноготь».
Еще раньше, во времена французской буржуазии, существовал этикет поведения аристократа. Одно из правил, которое нужно было неукоснительно соблюдать, гласило: перед тем, как войти, нужно не стучать в дверь, а тихонько поскрести по нему ногтем, который специально для этих целей и отращивали на мизинце.
В восемнадцатом веке переписка осуществлялась с помощью писем. Многие люди получали их огромное количество, и чтобы можно было быстрее вскрыть конверт, опять же отращивали ноготь мизинца.
Карточным шулерам длинный ноготь был нужен для проворачивания трюков, а были времена, когда карточные игры были весьма популярны. Это, постепенно, сошло на нет, а «ногтевая» традиция осталась.
Перечисленные причины отращивать ногти на мизинце остались в прошлом, а сейчас это делают те, кто хочет быть оригинальным.

загрузка...