Запуск должен был состояться сегодня в 3:29 утра по летнему североамериканскому восточному времени (Гринвич -4). Метеорологи предвещали 80-процентную вероятность облачности и затяжного дождя на время запуска в районе Космического центра имени Кеннеди (Kennedy Space Center) во Флориде.

Американское космическое агентство рассчитывало запустить Discovery 1 ноября, но отложило запуск на два дня для того, что бы устранить протечки гелия и азота в системе, которую шаттл использует для маневров на орбите.

Попытка запуска по расписанию, в среду, также была отменена для предоставления инженерам большего времени, что бы понять, что вызвало мгновенное снижение мощности сигнала от резервного компьютера, который управляет одним из главных двигателей шаттла.

По данным официального сайта Космического центра на 20:25, 3 ноября, запуск решили проводить по графику. Но сегодня в 6:20 утра сообщили, что запуск откладывается из-за погодных условий. Завтра, 5 ноября, в 5 часов утра состоится совешание по поводу пересмотра погодных условий. Следующая попытка запуска назначена на пятницу, 15:30 (Гринвич -4).

Шаттл использует три двигателя сжигания жидкого водорода, а также два твердотопливных ускорителя во время своего полета в космос

Если двигатель отключится во время запуска, экипажу Discovery, возможно, придется совершить попытку аварийной посадки обратно на стартовую площадку или же на базы в Европе.

«Мы уверены, что мы действительно понимаем риск, с которым мы летаем», сказал Майк Мозес (Mike Moses), куратор команды подготовки к запуску.

НАСА считает, небольшое снижение напряжения компьютера было одноразовым событием, связанным, вероятно, с небольшим количеством пыли или мусора на металлических контактах.

Этот рейс будет последним для шаттла Discovery, одного из трех космических аппаратов НАСА, которые в скором времени будут списаны. Сэкономленные средства пойдут на разработку новых космических кораблей, которые смогут путешествовать глубже в космос, например к Марсу или полю астероидов.

Discovery будет доставлять секциидля постройки складского помещения, которое останется навсегда присоединенным к космической станции. Это проект 16 стран стоимостью 100 миллиардов далларов США, разрабатывался на высоте 220 миль над поверхностью Земли с 1998 года. Шаттл также доставит запасные части и прототип робота-гумандоида по прозвищу R2, который был создан в партнерстве с Дженерал Моторс (General Motors)

Если шаттл запустят вовремя, он достигнет орбитальной станции в субботу. Полет продлится 11-12 дней. По возвращении на Землю, Discovery будет выставлен в музее, после более чем четверти века службы.
Источник, фото: reuters.com

Страницы: 1 2

загрузка...