В общей сложности более половины выпускников российских школ в этом году смогут поступить в ВУЗы на бюджетные места, сообщил 22 июня директор департамента профессионального образования Минобрнауки Российской Федерации Артемий Никитов.

В 2010 году школу закончило всего 843 тысячи человек.

Как сообщил Артемий Никитов, государство в этом году для приема абитуриентов в ВУЗы выделило 448 тысяч бюджетных мест и примерно такое же количество внебюджетных.

«В этом году произошло достаточно серьезное перераспределение бюджетных мест между специальностями. Сильно уменьшено количество на экономический, управленческий и гуманитарные блоки. За счет этого произошло достаточно серьезное перераспределение в сторону технического блока и сферы обслуживания», — отметил Никитов.

Количество бюджетных мест в магистратуре в 2010 году увеличено на 15%.
Помимо этого, выделено 150 000 бюджетных мест для приема в техникумы и колледжи, добавил Никитов.

Помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов сказал, что ВУЗы обязаны своевременно обеспечить абитуриентов и контролирующие органы информацией о ходе приемной кампании. Они должны разместить пофамильные списки абитуриентов, дать информацию о количестве поданных заявлений, сообщить об условиях конкурса, ознакомить с утвержденными списками первокурсников и приказами о зачислении.

«Важно отметить, что лакмусовой бумажкой будет то, как ВУЗ выполняет все правила и нормативы, которые сегодня заложены на федеральном уровне. Если ВУЗ честно выполняет все обязательства, это значит, что он прозрачен, открыт, доступен, всегда готов ответить на любой вопрос», — высказался Шатунов.

«Как только выпускник увидит, что сайт ВУЗа не работает, он что-то не разместил, порядок приема непонятен, лицензии нет, я бы сразу абитуриента предостерег от того, чтобы туда поступать, чтобы у него потом, при получении диплома, вдруг не возникло каких-нибудь проблем. Если не размещена информация, это звоночек, красный флажок для абитуриента», — сказал он.

Источник: e-educ.ru

загрузка...