При финансовой поддержке NASA Карр и его коллеги создают прототип устройства, с помощью которого станет возможным расшифровать инопланетную ДНК. Этот проект известен, как Поиск внеземного генома (ПВГ; Search for Extraterrestrial Genomes (SETG). Разработчики надеются, что их изобретение полетит на Марс в рамках совместного проекта НАСА и Европейского космическго агенства (European Space Agency), старт которого планируется в 2018 году.

Работая с образцами подземного льда, морской воды, почвы, ПВГ будет стремиться изолировать, усилить, найти и идентифицировать нуклеиновые кислоты прямо там, на Марсе.

«Если ДНК и РНК встретятся нам такими, какими мы их знаем, мы должны быть в состоянии распознать их с помощью этого инструмента», говорит Карр.

Он считает, что марсианская ДНК может сохранять жизнеспособность на протяжении миллиона лет, будучи надежно защищенной под землей от ультрафиолетового излучения и космической радиации, которые стерилизовали поверхность планеты.

Идея поиска жизни, схожей с земной, вытекает из изучения метеоритов, упавших с Марса на Землю. Изучение метеоритной породы показало, что некоторые микробы-автостопщики могут пережить такое путешествие.

«Было бы очень глупо, если бы мы провели много времени в поисках чего-то, что было очень непохожее, и не приложили бы усилий для поиска чего-то очень похожего», сказал Карр. «Жизнь могла возникнуть самостоятельно, но это не самый вероятный сценарий».

Ученые сосредоточились на генах, которые довольно распространены на Земле. Это займет еще два года для уточнения ПВГ-технологии, которая пока еще не готова для полевых испытаний в пустыне Атакама в Чили или сухих долин Антарктиды. Оба этих места напоминают холодные, сухие пустыни Марса.

Карр представил проект своей команды на семинаре НАСА о применении синтетической биологии в освоении космоса, состоявшемся 30-31 октября в Ames Research Center в Калифорнии.

Источник: discovery.com

Страницы: 1 2

загрузка...