Проанализировав химические сигнатуры в куске кальцита, извлеченного из карстовой пещеры вблизи Иерусалима, американские и израильские геологи составили подробный отчет о состоянии климата данного региона, начиная с 200 г. до РХ по 1 100 г. после РХ. Результаты исследований показывают, что период сильных засух, обрушившихся на этот регион с 100 по 700 гг. после РХ, совпадает с периодом ослабления Римского и Византийского правления (текст доклада будет опубликован в ближайшем выпуске журнала Quaternary Research).

Группа ученых под руководством аспиранта Висконсинкого Университета в Мэдисоне Яна Орланда и профессора геологии и геофизики Джона Вэлли воссоздали высокоточную климатическую модель, основанную на геохимическом анализе сталагмита из карстовой пещеры Сорек, расположенной в заповеднике недалеко от Иерусалима.

«В поперечном сечении сталактит напоминает годичные древесные кольца. Здесь представлено огромное количество концентрических колец, которые можно исследовать, только в данном случае нас интересует не ширина кольца, а его геохимический состав», говорит Орланд.

Анализируя сигнатуры изотопа кислорода и других примесей (вроде органических веществ, вымываемых из почвы дождевыми потоками), заключенных в многослойные минеральные отложения, Орланд определил ежегодный уровень выпадения осадков в период роста сталагмита (примерно с 200 г. до РХ по 1 100 г. после РХ).

Так как пещерные образования ранее использовались в качестве индикатора климата, предыдущий анализ основывался на довольно несовершенных пробоотборниках. Как правило, это были маленькие стоматологические сверла. Такой метод мог давать огрехи в 10-ки, а то и 100-ни лет. В современном анализе ученые применили ионный масс-спектрометр Wisc-SIMS, который позволяет брать образцы из слоев толщиной в одну сотую миллиметра. Этот метод по сравнению с предыдущим позволяет получать данные в сотни раз точнее. Имея под рукой такие высокоточные средства исследования, ученые смогли воссоздать погодные условия каждого отдельного года и даже сезона.

Согласно полученной детализированной климатической модели, усиление засушливости в Восточном Средиземноморье произошло между 100 и 700 гг. после РХ — период, когда Римское и Византийское правление ослабевало. Особенно резкий спад наблюдался между 100 и 400 гг. после РХ. «Имело ли возрастающее иссушение климата прямое отношение к упадку Византии, пока остается загадкой, однако это очень интересное совпадение», комментирует Вэлли. «Можно с уверенностью утверждать, что радикальные исторические изменения сопровождались климатическими».

В данный момент группа ученых применяет свою методику для изучения более старых проб в той же пещере. «Особый интерес представляет конец последнего ледникового периода, около 19 000 лет тому назад. Это наиболее поздний период в истории планеты, когда по всему земному шару наблюдалось потепление от 4 до 5 градусов Цельсия», говорит Орланд.

Формации этого периода быстрых перемен могут помочь ученым лучше понять, как климатические модели реагируют на резкое повышение температур.

Пещера Сорек – ровесница событий 185-тысячелетней давности – и поныне запечатлевает историю в своих нерукотворных памятниках. Это дает ученым надежду создать высокоразрешающие методы нового поколения, чтобы прогнозировать долгосрочные изменения климата в противовес добыче кернов гренландского и антарктического льда.

«Никто до сих пор не знает, что происходило тогда на континентах… На полюсах климат, вероятно, сильно отличался», говорит Вэлли.

Источник: sci-lib.com

Страницы: 1 2

загрузка...