Новый вариант законопроекта «Об образовании» размещен в среду на специальном сайте для общественного обсуждения. Обсуждение будет проходить в течение трех месяцев, до 1 февраля 2011 года.

Новый документ должен заменить два базовых закона — «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее и высшее, и дополнительное. Планировалось, что проект нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» будет рассмотрен и принят Государственной Думой до конца 2010 года. Однако министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что лучше пожертвовать сроками, но не допустить принятия документа, в котором будут противоречия.

Председатель Российского союза ректоров (РСР) Виктор Садовничий считает, что новый закон об образовании должен быть понятным. По его мнению, требуется мастерство юристов и практиков, чтобы создать «документ, который будет работать». РСР ректоров подготовил поправки к закону, которые заняли около 200 страниц.

Ректор Московской государственной юридической академии имени Кутафина Виктор Блажеев считает, что проект закона слишком детализирует некоторые нормы и прописывает положения, которые должны быть в других актах или указах, например, размер стипендий, поступление в аспирантуру.

Ректор НИУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов считает, что закон должен помочь решить проблему псевдообразования в России, для этого, по мнению ректора, нужно обязать все образовательные учреждения открывать всю информацию об имеющихся ресурсах и результатах образовательной деятельности.

Представители общественности и эксперты в сфере образования предлагают в новом законе расширить перечень видов дошкольных образовательных учреждений, ввести формы смешанного типа, когда в воспитании ребенка тесно сотрудничают профессиональные педагоги и родители. Также они уверены, что дошкольное и предшкольное образования не должны быть обязательными. Что касается обучения в средней школе, то необходимо, по мнению экспертов, четко определить ежедневную максимальную нагрузку на учащегося, предусмотреть возможность психолого-педагогической и медико-социальной помощи в школе для любого учащегося.

загрузка...