Пресс-служба Восточного административного округа Москвы сообщает, что в Косинском парке планируется построить дом-музей Чебурашки.

Когда именно будет реализован проект и какую сумму на него потратят, пока не известно. Существует лишь информация, что в 2013 году в этом парке будет разбит бульвар сказок Эдуарда Успенского – создателя этого знаменитого на весь мир персонажа.
Сейчас уже есть один действующий музей Чебурашки – в детском саду № 2550, расположенном в Кожухово. Идея его создания принадлежит директору этого заведения — Наталье Морозовой. Однако, посещение этого музея ограничены рамками детской организации.
Как сообщают СМИ, новый дом-музей будет большим, возле него построят удобную автостоянку, а указывать путь будут указатели на разных языках. Как полагают, музей привлечет множество туристов из разных стран мира, ведь Чебурашка достаточно популярен. Например, в 2003 году японцы приобрели права на распространение мультиков про него у «Мосфильма».
Сам Эдуард Успенский решил принять участие в реализации проекта и подарит музею свою печатную машинку, благодаря которой появился Чебурашка, а также несколько принадлежащих ему игрушек, изображающих персонажей сказки.

загрузка...