В США за последние пять лет увеличилось издание книг, написанных детьми, а продают эти произведения несовершеннолетних авторов в интернете.

Один четырнадцатилетний школьник написал две книги, в которых рассказывается о придуманной им рок-группе. Было продано семьсот копий, при этом, родители мальчика окупили все расходы, связанные с публикацией этих произведений.
Родители, финансирующие издания книг своих детей, говорят, что таким образом они вдохновляют талантливую молодежь на новые свершения. Получается что-то вроде того, как отправляют в театральный кружок талантливого ребенка или покупают нужное снаряжение перспективному спортсмену. Сами же юные авторы считают такое достижение, как издание собственной книги, прорывом.
Издательские компании относятся к юным дарованиям по-разному. Некоторые из них требуют солидные вложения на печать, редактуру и распространение книги. Другие готовы все сделать бесплатно, но автор при этом не получает на руки ни одного издания собственного произведения.
Существует издательство KidPub Press, занимающееся изданием книг юных авторов с 2008 года. За 250 долларов книгу отредактируют, сделают пять печатных копий, а распространяться она будет через Amazon.com
Критики считают, что новая тенденция ни к чему не приведет, так как создание стоящего произведения требует опыта, которого у детей нет.

загрузка...