18 июня стартовал проект «Весь Толстой в один клик», имеющий цель выложить в Интернете девяностотомник произведений Льва Николаевича Толстого.
Данный проект запущен трудами сотрудничества Государственного музея Льва Толстого и компании ABBYY. Сейчас этот многотомник уже можно найти в Сети, но он имеет вид архива нераспознанных страниц в формате PDF. В задачу единомышленников входит распознавание этого собрания сочинений и его вычитка.
Организаторы приглашают к работе волонтеров. Запущен специальный сайт, где любой может скачать двадцать страниц произведений, а также специальную версию ABBYY FineReader, помогающей распознать тексты. Потом эти фрагменты тщательно проверят корректоры, чтобы после оцифровки в книги не закрались ошибки и опечатки. Самым активным помощникам обещаны призы.
Когда работа над оцифровкой и вычиткой будет закончена, полное собраний Льва Толстого станет доступным на специальном сайте, в настоящее время разрабатываемом музеем писателя и музеем-усадьбой Ясная Поляна.
90 томов полного собрания сочинений Толстого были выпущены с 1928 по 1958 годы Гослитиздатом. В них включены все произведения писателя, его дневники, публицистика, письма, статьи, черновики.
На данное время, в Интернете находится 22-томное собрание сочинений Толстого, которое выходило в издательстве «Художественная литература» с 1978 по 1985 годы.
Институт мировой литературы в 2000 году выпустил первый том из 100-томного собрания сочинений крупнейшего русского писателя и в этой серии планируется издать все его произведения без купюр.

загрузка...