«Аббревиатура STEM («наука», «технологии», «инженерия», «математика») вводит в заблуждение», – утверждает Дейли, принимавший участие в заседании, посвящённому Дню Национальной лаборатории (National Lab Day), в качестве сопредседателя Творческой коалиции – некоммерческой организации, лоббирующей различные общества в области искусства. – «Все думают, что вы говорите о стволовых клетках (английский аналог – stem cells). Программу следует назвать STEAM (Science, Technology, Engineering, Arts, Math). Это не только более подходящая аббревиатура – она поспособствует более эффективному достижению поставленных целей».

Сотрудничество между наукой и Голливудом было заключено серийным предпринимателем и бывшим нейробиологом Джеком Хидери (Jack Hidary), организатором национальной инициативы, запущенной осенью прошлого года для привлечения учёных, инженеров и работников других технологических областей в учебные заведения. По словам Хидери, National Lab Day, на самом деле, является рассчитанной на год серией мероприятий с участием сотен организаций из сферы научного образования. Движение уже распространилось на все американские штаты: 1000 школ взялись за достижение поставленной цели – 10 миллионов студентов за 5 лет.

Дейли присоединился к движению, вовлёкшему многих знаменитостей, включая звёзд телеэкранов Адриана Гренье (Adrian Grenier), Ричарда Шиффа (Richard Schiff) и Дану Делани (Dana Delany) из «Отчаянных домохозяек». Все они призывали присоединиться к федеральной программе поддержки искусства. На одной сцене оказались звёзды мирового масштаба и учителя местных школ, сделавших обращение детей к науке своей приоритетной целью.

Организаторы Дня Национальной лаборатории рады присоединению Голливуда к движению. Но не все поддерживают инициативу звёздных партнёров по смене названия программы. «Мы согласны, что искусство является важной составляющей, а аббревиатура STEM, на самом деле, достаточно спорная. Но неужели STEAM звучит лучше?», – задаются вопросом члены движения.

Источник: sciencemag.org

Страницы: 1 2

загрузка...