Благодаря новейшему ретинальному имплантату трое пациентов смогли увидеть формы предметов, впервые с тех пор, как лишились зрения.

Это устройство называют беспрецедентным прогрессом в борьбе с заболеваниями глаз. Оно сможет изменить жизни многих людей, страдающих от прогрессирующего пигментного ретинита и дистрофии сетчатки. При этих заболеваниях фоторецепторные клетки сетчатки (ретины) перестают функционировать.

Но исследователи считают, что имплантаты способны помочь обратить последствия этого заболевания вспять.

За время, которое имплантат был внедрен в их организм, трое пациентов, принимавших участие в тестировании устройства, могли различать формы и объекты. Один из них даже смог определять и находить предметы, самостоятельно ходить по комнате, приближаться к людям, понимать время по циферблату часов и различать семь оттенков серого, пишет журнал «Proceedings of the Royal Society B».

Имплантат вводится под сетчатку и работает в качестве прямой замены для фоторецепторов.
Поскольку имплантат внутренний, он использует естественные возможности глаза к обработке изображений после обнаружения света, что позволяет пациенту воспринимать зрительную информацию.

Профессор Эберхарт Ценнер (Eberhart Zrenner), председатель Офтальмологической больницы при Университете Тюбингена в Германии (Tuebingen University Hospital) считает, что результаты этого пилотного исследования представляют убедительные доказательства того, что зрительные возможности пациентов, утративших зрение вследствие дистрофии сетчатки, в принципе, могут быть восстановлены в достаточной для повседневной жизни мере.

Дэвид Хэд (David Head), исполнительный директор Британского общества пигментного ретинита (British Retinitis Pigmentosa Society), говорит, что это замечательная новость, но серьезные результаты еще впереди. «Это очень важный процесс, но до создания бионических глаз еще очень далеко», говорит он.

Профессор Роберт Макларен (Robert MacLaren) из Оксфордского университета (University of Oxford), который будет проводить исследования в Великобритании в следующем году, сказал: «Это действительно прорыв. Все равно, что парализованному человеку встать и пойти».

Источник: telegraph.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...