Процедура признания в Германии иностранных дипломов о получении профессионального образования будет упрощена. Правительство ФРГ разработало соответствующий законопроект, который закрепляет за иммигрантами право на рассмотрение их заявок о признании диплома в трехмесячный срок при условии предоставления всех необходимых документов.

Берлин надеется, что эта мера позволит облегчить интеграцию квалифицированных зарубежных специалистов в немецкое общество. По данным министерства образования и научных исследований ФРГ, новым законом смогут воспользоваться до 300 тысяч проживающих в Германии иммигрантов, а также иностранцы, прибывающие в страну.

На данный момент официальный срок рассмотрения заявки составляет шесть месяцев. Однако зачастую процесс затягивается на год. Решением этих вопросов занимаются множество инстанций и ведомств, чиновники руководствуются сложными инструкциями, и в результате процесс признания дипломов затягивается на несколько месяцев. Ожидается, что новый закон вступит в силу в 2011 году.

Министр образования и научных исследований ФРГ Аннетте Шаван (Annette Schavan) заявила, что немецкая промышленность может рассчитывать на получение более чем 300 тысяч квалифицированных работников.

Источник: e-educ.ru

загрузка...