Microsoft предупредила всех пользователей веб-браузера Internet Explorer об обнаруженной критической уязвимости, которой могут воспользоваться злоумышленники для проникновения в персональные компьютеры с целью захвата данных.

Критическая уязвимость была обнаружена в ОС Windows и что самое главное, угрожает абсолютно всем версиям продукта, существующим и действующим по сегодняшний день. По словам пресс-аташе Microsoft, Анджелы Ганн, уязвимость затрагивает Windows XP Service Pack 3, Windows 7, Windows Server 2003, 2008 R2

Хакеры могут заставить пользователя обратиться по вирусной гиперссылке, которая моментально активирует вредоносный код. Действие этого скрипта будет продолжаться все то время, пока пользователь находится в сети Интернет с использованием IE. Вредоносный скрипт, без ведома пользователя, собирает данные на его компьютере, которые сохраняются браузером. К таким данным можно отнести пароли от почтовых ящиков, аккаунтов социальных сетей и др.

Между тем, пользователям других веб-браузеров опасаться ничего не стоит, ведь они не поддерживают HTML-файлы. А ведь именно они и являются источником возникновения проблемы.

Компания Microsoft уже успела выпустить патч, который позволит «зашить» уязвимость. Скачать патч можно с официального сайта компании.
Источник: mirineta.com

загрузка...