Внедрение 12-летней системы обучения следует приостановить. Такое мнение высказала директор Департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, по словам О.Деменко, введение 12-го класса прежде всего грозит увеличением количества школ, работающих в две смены. По ее информации, за последние 4 года в Харькове количество таких учебных заведений удалось сократить в три раза – с почти 40 в 2006 году до 11 в настоящее время (сейчас они есть только в тех микрорайонах, где отсутствуют другие школы).

Кроме того, О.Деменко считает, что могут возникнуть проблемы с обеспечением компьютерной техникой, учебниками и оборудованием. «Ребята сейчас закончили основную школу, 9-й класс. Мы можем переформатировать учебные программы, выбрать оттуда весь балласт и преподать детям за оставшиеся два года старшей школы тот материал, который планировалось дать за три. Обучение по 12-летней программе будет приостановлено, и в будущем нас ждет 11-летняя система. Думаю, это правильное решение», — считает она.

По мнению директора Департамента, серьезная подготовительная работа в этом направлении начнется уже в ближайшее время.

По ее словам, данный вопрос обсуждался и нашел поддержку на недавнем совещании в Киеве, на котором присутствовали учителя и руководители школ, ректоры вузов, руководители управлений образования, научные работники, представители профильного министерства и Академии педагогических наук. «Когда была объявлен переход к 12-летней системе, никто не спрашивал у родителей и учителей, как они относятся к такому решению – оно просто было спущено сверху. Но сейчас, ближе к финишу, мы начинаем серьезно задумываться. Ведь, в частности, придется вносить изменения во многие законодательные акты. Заканчивать 12-летнюю школу будут ребята, которым по 18-19 лет. В этом возрасте они уже имеют право избирать и быть избранными, могут создавать семью, призываются в армию. Эти вопросы очень волнуют их родителей», — отметила О.Деменко.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство образования и науки Украины предлагает два варианта развития общего среднего образования.

Источник liga.net

загрузка...