Пять пациентов больницы при Тайваньском национальном университете были инфицированы вирусом иммунодефицита в результате трансплантации донорских органов. Трагедия случилась из-за врача, который плохо знал английский язык и не смог правильно перевести результаты анализов на ВИЧ. Вследствие чего людям были пересажены органы зараженного СПИДом.

«Наш сотрудник получал данные анализов крови доноров по телефону и неправильно понял сказанное ему по-английски. Ему послышалось, что анализы на ВИЧ «отрицательные», хотя на самом деле, имелось в виду «положительные», — рассказала представитель Госпиталя национального университета Тайваня Тан Чиньтинь.
«Наша стандартная практика в таких случаях — принимать решение только на основе письменного заключения — никаких устных рекомендаций, на каком бы языке они ни были», — говорит в свою очередь вице-президент Больницы Национального Тайваньского Университета профессор Чанг Ша-Чвен.

В конце августа с травмой головы в клинику Тайвани был доставлен 23-летний молодой человек. Он скончался, не приходя в сознание. Его органы с разрешения родственников и было решено трансплантировать нуждающимся в пересадке. Результаты анализов, переданные по телефону на не совсем понятном английском языке, для местных врачей в вопросе о начале операции по трансплантации стали решающими. О врачебной ошибке узнали случайно, кто-то заметил в стопке принятых за день факсов тот самый, где было черным по белому написано, что анализ крови на ВИЧ потенциального донора — положительный. На тот момент все пять операций по пересадке были успешно завершены.

Родственники донора, узнав о случившемся, очень удивились. Они клянутся, что о его болезни ничего не знали.
Сейчас все пострадавшие на фоне препаратов, препятствующих отторжению тканей, получают усиленную антивирусную терапию.
В медицинских учреждениях Тайвани проводятся массовые проверки. Врачам, виновным в этой трагической трансплантации, грозит до 10 лет лишения свободы.
Источник: freejojo.com

загрузка...