27 сентября в городе Стэмфорд, штат Коннектикут, на аукционе, можно будет купить письма Йозефа Геббельса, написанные им во время учебы в школе и университете, его сочинения и стихи, а также другие бумаги.

Среди прочего – любовные письма Геббельса, написанные им до 1924 года. Как полагает президент аукционного дома, вся эта коллекция бумаг может уйти за двести тысяч долларов. По его словам, из личной переписки нациста хорошо просматривается, как он из романтичного, застенчивого юноши превращается в радикала с диктаторскими и антисемитскими наклонностями, то есть, можно увидеть постепенное превращение нормального человека в безумца.
Йозеф Геббельс был правой рукой Гитлера, после самоубийства фюрера они с женой отравили своих пятерых детей, а потом покончили собой.
Против проведения такого аукциона выступила американская ассоциация евреев, полагая, что на этом делать бизнес безнравственно, так как бумаги могут попасть в руки неонацистов. Однако, устроители торгов заверяют, что такое не произойдет, а, как правило, покупатели жертвуют купленные таким образом вещи нацистов в музеи.

загрузка...