Рособразование продолжает проводить оптимизацию сети филиалов подведомственных вузов, которая насчитывает в настоящий момент 1077 учреждений с количеством обучающихся более миллиона человек.

Массовое открытие филиалов происходило с 1996 по 2007 годы, что способствовало расширению доступности высшего образования в регионах России. Большая часть филиалов при этом оказалась сосредоточена в Южном, Приволжском и Центральном федеральных округах, обладающих и без того достаточно развитой сетью самостоятельных вузов с аналогичными профилями обучения.
Раздувание филиальной сети привело в ряде случаев к негативным последствиям, когда образовательными учреждениями нарушаются установленные лицензионными требованиями нормативы образовательной, финансово-хозяйственной деятельности. Отсутствие условий для обеспечения подготовки специалистов на должном уровне приводит к тому, что подобные образовательные учреждения превращаются в «пункты выдачи дипломов», а их выпускники не востребованы на рынке труда.
В России в 2007 году был ликвидирован 21 филиал вузов, в 2008 году — 36 филиалов, за I полугодие 2009 года — 50. Кроме того, за 3 года закрыто более 400 представительств вузов. Сокращение числа филиалов вузов происходит, прежде всего, за счет тех из них, которые не располагают условиями для качественной подготовки кадров или дублируют профили подготовки специалистов, имеющиеся в вузах данного региона. Примером может служить Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, в котором были ликвидированы 10 филиалов и 39 представительств в различных регионах России.
В 2009—2010 годах Рособразованием планируется закрыть до 200 филиалов.
Следует отметить, что в странах СНГ филиалы российских вузов пользуются популярностью, поскольку осуществляют подготовку для национальных экономик наиболее востребованных специалистов, в том числе и дистанционными методами. Всего за рубежом создано свыше 70 филиалов российских высших учебных заведений.

Источник: e-educ.ru

загрузка...