Ученые приходят к выводу, что взрослые уже не способны совершать какие-то прорывы, открытия. Зато это под силу одаренным детям. Это стало одной из причин для создания в РФ информационной базы таких талантов. Об этом в эфире «Утро России» рассказал и.о. директора школы-интерната «Интеллектуал» Юрием Тихорским, сообщают ВЕСТИ.

По словам эксперта, вышеупомянутая интеллектуальная база начнет формироваться в течение 1 – 2 лет. Находят таких детей по-разному. «Конечно, прибор «одариметр» не придуман, – говорит Тихорский. – Это сумма субъективных мнений. Но есть ряд методик, разработанных психологами и педагогами, которые позволяют по ряду критериев определить – одаренный ребенок, или нет».

Как же работать с такими детьми дальше. Некоторым педогагам покажется, что гибка листового металла будет проще, чем обучение таких детей. По словам Тихорского, можно, во-первых, создавать сети от школы для одаренных детей. Во-вторых, можно предлагать различные способы вечернего и дистанционного образования. Чтобы интерес этих детей какому-то определенному предмету, их мотивация, не потерялись.

Эксперт так же объяснил разницу между вундеркиндом и одаренным ребенком. Вундеркинд опережает обычных детей в интеллектуальном развитии, часто достаточно одностороннем, на несколько лет. А одаренный ребенок по психолого-педагогическому развитию идет вровень с возрастом – просто он более талантлив, больше проявляет свой талант, более мотивирован.

загрузка...