На прошедшей неделе  Государственная дума в двух чтениях приняла закон, позволяющий признавать на территории России дипломы крупных вузов зарубежных стран без дополнительных процедур.

Разработчики документа отмечают, что данный закон должен усовершенствовать процедуру  признания документов иностранных государств об образовании, ученых степенях и ученых званиях. Также такие меры будут   способствовать    повышению конкурентоспособности отечественного  образования и науки, допуская иностранных специалистов к получению  дополнительного образования в России и  давая им возможность устроиться на работу по специальности. Перечень учебных заведений, дипломы которых будут признаваться в стране, со временем определится кабинетом министров.  Председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин подчеркнул, что данная норма, законодательно  признающая  документы иностранных государств о квалификации в России утверждается впервые.

Закон должен вступить в силу с 1 февраля 2012 года, а его принятие играет на руку развитию академической мобильности в международном плане и повысит конкурентоспособность  российской  науки и образования.

загрузка...