В Москве презентовали книгу «Антропология власти. Юлия Тимошенко».

Автор книги, руководитель отдела гуманитарных исследований Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова сообщила, что работа над книгой длилась около года.

По словам Гузенковой, в книге рассматриваются современные процессы в Украине через призму деятельности Юлии Тимошенко. Особенностью книги является то, что этот политик рассматривается не только как политический, но и как психологический, а также культурно-антропологический феномен.

Автор ставит вопрос: закономерно или случайно появление Тимошенко на политической арене, выявляет причины ее непотопляемости, определяет характер и степень ее влияния на политическую и общественную жизнь Украины.

Автор считает, что фактор Тимошенко сыграл в украинской политике очень заметную и во многих отношениях существенную роль.

«И он еще долго будет сказываться, даже если ее имя будут вспоминать все реже, а ее деятельность переместится на периферию большой политики», — говорится во вступительной части книги.

По словам Гузенковой, книга не является политологической — «иначе она появилась бы накануне выборов», а научной.

Гузенкова тут же добавила, что после выборов она поняла, что Тимошенко все же исчерпала свой политический потенциал. «Она сама себя загнала в какую-то маргинальную нишу радикализирующегося националистического оппозиционного политика, и это вполне пагубно», — считает автор.

Книга состоит из 10 разделов. По словам Гузенковой, книга вскоре появится в Украине. «11 ноября презентация моей книги состоится в Киеве», — сказала она.

Источник: vkurse.ua

загрузка...