Сегодня, 21 октября, в киевском Центре современного искусства М17 состоится открытие предаукционной выставки украинского и российского современного искусства. Коллекция выставки оценена экспертами в $800 тысяч — $1 млн.

На выставке будут представлены более 140 работ наиболее востребованных художников Украины и России, в том числе редкие коллекционные работы Леонида Вартыванова, Дмитрия Кавсана, монументальные полотна Арсена Савадова и Александра Гнилицкого, а также скандальные произведения Ильи Чичкана и Александра Савко.

По словам организаторов, экспозиция отображает широкий срез украинского современного искусства с середины 80-х годов до текущего момента: периодов украинского трансавангарда, Новой волны, Парижской коммуны, молодого искусства.

В коллекционном блоке, в первую очередь, следует выделить редкую работу Леонида Вартыванова Плеяда (1989). Также исключительный интерес представляют и трехметровые монументальные полотна Арсена Савадова и Александра Гнилицкого. К примеру, Pride Савадова с момента написания экспонировалась только в Нью-Йорке и украинским любителям искусства будет показана впервые.

Важными элементами коллекции являются и ранние работы творческих тандемов Мартынчики и Перцы, чьи работы находятся в коллекциях российской Государственной Третьяковской галереи и киевского PinchukArtCentre.

Одной из наиболее примечательных работ, представленных на выставке, является картина Юля Ильи Чичкана, написанная художником еще в 2008 году. Кроме того, стоит отметить и работы Александра Ройтбурда и Анатолия Криволапа — самых дорогих по результатам продаж на западных аукционах украинских художников.

Отдельного внимания заслуживают московские мэтры contemporary art: Дмитрий Врубель (автор арт-хита Поцелуй Л.Брежнева с Э.Хонеккером, выполненного на Берлинской стене) с работой Последний пионер (1988 г.), и скандальный современный художник Москвы, экстремист Александр Савко, с произведением Масленица (2006 г.), римейком на знаменитую картину Боярыня Морозова В.Сурикова.

Также, на предаукционной выставке будет показано наиболее полное собрание украинского молодого искусства. Представлены все актуальные направления и техники сontemporary art: живопись, фото, коллаж, street art, video art, инсталляция, объект, 3D.

Блок молодых художников открывает победитель премии PinchukArtCentre 2009 года Артем Волокитин. Кроме того, свои работы представят и наиболее яркие представители нового поколения: группа РЭП (Н.Кадан, К.Гнилицкая, В.Кузнецов), группа Убик, О.Сусленко, Т.Ковач, а также номинанты на премию PinchukArtCentre 2011: Маша Шубина, Гамлет Зиньковский, Жанна Кадырова, и победитель конкурса МУХИ 2011 — Данил Галкин.

Коллекция выставки оценена экспертами в 800 000 $ — 1000 000 $, и по мнению одного из ведущих экспертов современного арт-рынка Александра Соловьева, является лучшим цельным собранием из выставляемых до сих пор.

Выставка пройдет с 22 по 28 октября, а сам аукцион — в субботу, 29 октября.

Напомним, что 13 октября на торгах аукционного дома Phillips de Pury & Co в Лондоне работа украинского художника Анатолия Криволапа Конь. Ночь была продана за $124 400, что стало абсолютным рекородом для украинского искусства.
Источник: glamur.us

загрузка...