Ложноскорпионы являются представителями отряда паукообразных. Они выглядят как помесь паука и скорпиона, так как имеют грушевидную форму тела, восемь ног, как у паука, и клешни, как у скорпиона.

Кокендольфер рассказал в интервью, что этот вид ему известен уже около трёх лет.

Однажды команда из техасского города Остин (Austin) была нанята, чтобы обследовать некоторые пещеры Национального парка Йосемити и составить их карты. В состав этой экспедиции входила Джин Крейка, которая и обнаружила этот вид. Она и другие члены экспедиции поймали нескольких особей ложноскорпиона и направили их Кокендольферу для идентификации. Как только научным сотрудникам стало понятно, что они имеют дело с видом, ранее неизвестным науке, они вернулись в парк и поймали еще нескольких.

Кокендольфер считает, что это второй известный науке вид ложноскорпионов, живущих в гранитных пещерах. Обычно эти членистоногие селятся в известняковых пещерах, так как они более влажные и в них легче охотиться.

Увеличенное изображение ядовитой клешни ложноскорпиона

Всего науке известно более чем 3000 видов ложноскорпионов. Parobisium yosemite, как и другие виды, обитающие в пещерах, крупнее, чем большинство из них.

Чтобы сохранить энергию, большую часть времени ложноскорпионы остаются неподвижными, отдыхают. Кокендольфер долгое время содержал несколько особей в лаборатории, в чашке Петри с кусочками смоченного в воде гипса, чтобы сымитировать естественную среду их обитания. Учёный обратил внимание на то, что большую часть времени ложноскорпионы остаются неподвижны. Когда в чашку Петри вводили какое-то насекомое, ложноскорпионы подходили и дотрагивались до него, определяя таким образом размер новичка, и пригоден ли он в пищу.

За несколько недель, которые ложноскорпионы провели в чашке Петри, они съели только крошечного паука. Как и многим другим пещерным животным, им не нужно много пищи.

Источник: discovery.com

Страницы: 1 2

загрузка...