В Интернете началось обсуждение нового законопроекта «Об образовании в Российской Федерации». Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи сайта http://www.zakonoproekt2010.ru/, на котором опубликован законопроект. Обсуждение продлится с 1 декабря 2010 года по 1 февраля 2011 года.

О начале обсуждения законопроекта Президент Дмитрий Медведев объявил в своем блоге Twitter. Для того чтобы высказать свое мнение или пожеланию по законопроекту, посетителю сайта необходимо пройти процедуру регистрации. Возможность оставить анонимный комментарий не предусмотрена.

Исходный текст законопроекта был опубликован на сайте Министерства образования и науки в мае 2010 года и вызвал широкий общественный резонанс. Как сообщается на сайте министерства, при разработке той версии законопроекта, которая представлена на сайте www.zakonoproekt2010.ru были учтены пожелания, поступившие от граждан, а также различных организаций (образовательных учреждений, научных организаций, общественных объединений). Разработчики так же учли пожелания, предложенные во время обсуждения законопроекта на парламентских слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В итоге изначальный текст был заметно переработан.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» должен заменить собой сразу два документа – законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятые в 1992 и 1995 годах соответственно. В новом законе «будут четко прописаны права и обязанности детей, родителей, учителей, гарантии бесплатности образования и доступности качественного образования. Это обеспечит открытость системы образования в интересах каждого гражданина и общества в целом», – пояснил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Напомним, ранее в подобном формате происходило обсуждение законопроекта «О полиции», который в данный момент внесен на обсуждение в Государственную Думу.

загрузка...