С 28 ноября в Германии интернет-пользователи могут свободно входить в онлайн-библиотеку Deutsche Digitale Bibliothek (DDB).

Презентация этой библиотеки в этот же день состоялась в Берлине, она является самой крупной в стране. В ней собрано 5,6 миллионов книг, фотографий, обширных архивов, репродукций, фильмов и аудиозаписей. Теперь ко всему этому имеется легкий и удобный доступ, поэтому процессы обучения и исследования станут намного проще.
Над данным проектом с 2007 года работала большая группа специалистов. В перспективных планах библиотеки -объединение всех немецких культурных и научных учреждений с их онлайн-библиотеками и интеграция их в единый европейский проект, который называется Europeana. Последний существует уже на протяжении четырех лет. Сейчас DDB дает право доступа в 1,8 тысячам разных научных и культурных заведений, и, вполне возможно, что вскоре эта цифра увеличится до тридцати тысяч. \
Однако, создатели онлайн-библиотеки не могут убирать со счетов авторское право. Именно поэтому искусства, литературы и научных трудов двадцатого –двадцать первого века не очень много.

загрузка...