Народный депутат Украины VI созыва (БЮТ) Андрей Портнов предлагает внести изменения в ст. 44 Закона Украины «О высшем образовании» относительно условий приема на обучение в высшие учебные заведения.

Об этом говорится в соответствующем законопроекте N4465 от 13 мая 2009 года, зарегистрированном в Верховной Раде Украины.

В частности, А.Портнов предлагает осуществлять прием лиц на обучение в государственные и коммерческие вузы за счет физических и юридических лиц независимо от результатов внешнего независимого оценивания.

Кроме того, автор проекта закона считает, что прием на обучение в вузы выпускников, награжденных золотой или серебряной медалью, необходимо осуществлять также независимо от результатов независимого оценивания в случае, если эти дети поступают в вузы в год получения полного общего среднего образования.

Также А.Портнов в данном законопроекте утверждает, что в вышеуказанных случаях вузы могут проводить конкурс путем собеседования по профильному предмету.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам внедрения внешнего независимого оценивания качества образования и установления ответственности за нарушение порядка проведения внешнего независимого оценивания знаний и использования его результатов».

загрузка...