Сегодня тысячи британских студентов и преподавателей вышли на улицы в знак протеста против планов правительства страны поднять плату за обучение

Согласно предложению Кабинета министров Великобритании, верхняя планка оплаты за обучение должна возрасти в три раза — до более чем 14 тыс. долларов в год.

По словам лидеров студенческих профсоюзов, правительство фактически отрекается от обязательства предоставлять образовательные услуги, передает ВВС.

Нынешняя акция протеста направлена против либерал-демократов, которые до выборов обещали не голосовать в поддержку повышения платы за обучение. Однако после того, как они вошли в состав коалиционного правительства, то, по сути, отказались от своих предвыборных обещаний.

Напомним, 11 ноября в центре британской столицы студенты и преподаватели также провели марш против повышения стоимости образования. Акция переросла в беспорядки и столкновения с полицией. Группа митингующих попыталась штурмом взять офис Консервативной партии.

За медицинской помощью обратились, по меньшей мере, 14 человек, среди которых семеро полицейских. Несколько наиболее активных участников беспорядков были арестованы. Тогда в шествии студентов и преподавателей приняли участие более 30 тыс. человек.

Источник: focus.ua

загрузка...