Уборщица государственной библиотеки в Пассау (Бавария) обнаружила в одном из хранилищ коллекцию старинных монет, как оказалось, уникальных.

Уборщица Таня Хельс рассказывает, что когда она во время уборки увидела деревянную коробку средних размеров, то подумала, что эта шкатулка для украшений. Она сразу же поспешила сообщить своей находке Маркусу Веннерхольду, занимающему пост директора библиотеки. Когда тот открыл коробку, он обнаружил находящиеся там, размешенные в нескольких ящичках, монеты из серебра, латуни и бронзы, относящиеся к эпохе Древней Греции, Рима, Византии, а также некоторое количество монет эпохи Наполеона.
Когда Веннерхольд в Интернете нашел похожие монеты, то стало ясно, что находка уникальная в своем роде и стоимость такой коллекции может доходить до суммы в несколько миллионов евро.
Владельца монет установить не удалось, но предполагают, что их могли спрятать в 1803 году, когда монеты и книги, хранящиеся в монастырях, изымались государством.
Директор библиотеки сообщил, что эта находка пришлась очень кстати, так как это учреждение в следующем году будет отмечать свой четырех столетний юбилей и коллекция достойно украсит праздник, так как планируется выставить ее на общее
обозрение.

загрузка...