Как сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова, в этом году самое часто встречаемое нарушение ВУЗов РФ в проведении приемной кампании — это требование от абитуриентов документального свидетельства о результатах сдачи ЕГЭ.

Как гласят новые правила, учебные заведения должны проверять достоверность результатов единого государственного экзамена в федеральной базе свидетельств, а абитуриент для поступления должен только заполнить заявление, в котором указывается количество набранных им баллов по ЕГЭ, а также предоставить в приемную комиссию оригинал или ксерокопию паспорта и аттестата.

«Есть норма правил, а ВУЗы ее не исполняют. Правовая безграмотность возмутительна. Люди в системе высшего образования считают возможным не исполнять норму не потому, что они не услышали, а потому что у них другие взгляды», — отметила глава Рособрнадзора.

Большинство ВУЗов дополнительно требуют оригинал или копию свидетельства о результатах прохождения ЕГЭ, а также нотариально заверенные копии паспорта и диплома, что, в свою очередь, является грубым нарушением.

Источник: e-educ.ru

загрузка...