Джордж Вагнер (George Wagner) и его коллеги объяснили, что дезактивирующие агенты, основанные на хлоре и щёлочи, имеют целый ряд серьёзных недостатков. Помимо того, что они являются потенциально опасными, хлор и щёлочь могут вступать в реакцию с химическим оружием, образовывая новые токсичные вещества. Если военным необходимо обеззаразить обширную площадь, второй «заход» может нанести вред людям и окружающей среде.

Чтобы решить эту проблему, военные учёные разработали комплект дезактивирующих агентов Декон Грин (Decon Green). Основными ингредиентами в каждой формуле Декон Грин являются пероксиды – вещества, которые входят в состав многих бытовых очистителей и отбеливающей зубной пасты. Для повышения эффективности, пероксиды смешивают с бикарбонатами или другими нетоксичными основами. Такое сочетание даёт peroxyanions – высокореактивные ионы, которые могут очистить всё, что угодно. А это гарантирует полное разрушение всех химических оружий, в том числе, и нервно-паралитического газа.

Новые очистительные средства были подобраны в ходе проведения многочисленных тестирований. Команда учёных пришла к выводу, что каждая из выведенных ими формул может полностью разрушить токсичные химические вещества, а не просто очистить от них окружающее пространство. Они также продемонстрировали способности Decon Green в борьбе с сибирской язвой и удалении радиоактивных цезия и кобальта с гладких поверхностей. Одна из проверенных формул работает при минусовых температурах. Другая представляет собой порошок, который легко транспортируется и смешивается с водой на месте чрезвычайного происшествия. Все компоненты, содержащиеся в жидком Декон Грин, кроме одного, могут быть найдены в продуктах питания, косметике, средствах гигиены и даже в витаминах.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...