Российская социальная сеть ВКонтакте заявила о принятии усиленных мер безопасности по борьбе со спамерами, которые проводят рассылку с чужих аккаунтов системы.

— Очень много пользователей неосознанно отдают свои пароли в руки злоумышленников. А все происходит из-за установки сторонних программ, которые якобы улучшают работу в социальной сети для отдельно взятого пользователя, — пишет в официальном блоге компании основатель сети Павел Дуров.

По его мнению, основной объем спама пересылается с иностранных серверов. Вместе с тем Павел Дуров заявил, что отныне у мошенников такой возможности не будет, потому как при попытке произвести вход из необычного места, система будет требовать от пользователя ввести последние четыре цифры его контактного мобильного телефона, к которому привязан его персональный аккаунт.

— Если вход осуществляет истинный пользователь, то ему не составит особого труда ввести последние четыре цифры своего номера мобильного телефона. Если вход осуществляет злоумышленник, то ему придется гадать. А после трех неудачных попыток ввода номера телефона, аккаунт блокируется на четыре часа, — рассказал Дуров.
Источник: mirineta.com

загрузка...