«Белки являются очень сложными молекулярными структурами», – сказал Хинтон. Они построены из аминокислот, количество которых может колебаться от 466 до 27 000 в зависимости от размеров белка. Эти аминокислоты взаимодействуют, чтобы сформировать определённую структуру для каждого отдельного белка – именно она и позволяет определить его функцию».

Поскольку белки лежат в основе многих заболеваний, они интересуют исследователей, изучающих основные механизмы болезней. Выяснение того, как можно нейтрализовать вредоносные белки, способно помочь в лечении и профилактике таких болезней, как грипп, заболеваний центральной нервной системы и др.

Учёные считают, что изучение белковых взаимодействий в двух измерениях колеблется от утомительного до невозможного из-за размеров и сложности белков. Хинтон вместе с передовой компанией Virtalis разработали систему ActiveMove Virtual Reality для PyMOL – трёхмерной программы для просмотра и моделирования молекул . Система Virtalis позволяет исследователям увеличить белок до размеров комнаты и изучить его со всех сторон, включая и внутреннее строение, что имеет решающее значение для понимания взаимосвязи между структурой и функциями.

«Используя эту систему, мы сможем ответить на многие вопросы, касающиеся взаимодействий. Почему токсичные белки делаю то, что делают? Способны ли белки формировать каналы? Если да, то на что они похожи? И как мы можем заблокировать этот процесс?», – объяснил Хинтон. – «Это система станет ориентиром для дальнейших действий».

Система ActiveMove включает в себя 3D-проектор с экраном рирпроекции в сочетании с персональным компьютером, очками, специальными приборами отслеживания для головы и рук, а также с программным обеспечением и поддержкой Virtalis.

Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...