Триклозан – химическое соединение, используемое в производстве антибактериального мыла, зубной пасты, шариковых ручек, подгузников и разнообразных медицинских приборов. Бисфенол А широко применяется во многих пластиковых изделиях, например, в качестве защитного покрытия для консервных банок.

Оба этих вещества относятся к классу экологических токсинов, а также наносят вред здоровью человека, влияя на гормональную и иммунную системы.

Сотрудники Мичиганского университета, опираясь на данные, полученные Обществом здравоохранения и питания в 2003-2006 годах, определили зависимость между присутствием в моче взрослого населения США следов бисфенола А и триклозана, наличием антител к цитомегаловирусу и поллинозу, а также частотой проявления аллергических реакций.

Глава исследовательской группы Эрин Рис Клейтон заявила, что у пациентов старше 18 лет с более высоким уровнем воздействия бисфенола А был также более высокий уровень выработки антител к цитомегаловирусу. Это свидетельствует о сбоях в работе иммунной системы.

Научное сообщество обеспокоено, что эти химические соединения опасны на более тонком уровне, чем считалось ранее.

Жизнь в слишком чистой среде может отразиться на воздействии полезных для иммунной системы микроорганизмов на организм человека, считает доцент Элисон Айелло, профессор Мичиганского университета.

Триклозан, ввиду своего широкого использования в быту, может повлиять на «дружественные» нам микроорганизмы таким образом, что наша иммунная система, развитая в детстве, перестанет справляться.

Ранее проводившиеся опыты на животных показали, что бисфенол А и триклозан могут повлиять на иммунную систему. Исследование же мичиганских учёных пролило свет на воздействие этих веществ на иммунитет человека.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...