Германский бундестаг совместно со Свободным университетом Берлина, Гумбольдтовским университетом и Берлинским техническим университетом предлагает молодым специалистам из Восточной Европы пройти практику при правительстве ФРГ. Главное требование к участникам программы — активное участие в политической жизни.

Как передает «Deutsche Welle», международная парламентская программа бундестага рассчитана на выпускников вузов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Грузии, Армении и Азербайджана.

Ограничений по той или иной специальности не предъявляется. Стажировка в Германии доступна молодым людям, активно участвующим в общественной жизни собственной страны и планирующим продолжить профессиональную деятельность на родине. Свободное владение немецким языком является обязательным условием.

Отбор участников будет проходить в два этапа. Первичный отбор проведут сотрудники посольства Германии в стране проживания, а осенью-зимой 2009 года выбранные кандидаты будут приглашены на личное собеседование с независимой отборочной комиссией германского бундестага на территории столичного посольства. Расходы на переезд для претендентов из других городов могут быть частично компенсированы.

Международная парламентская стипендия составляет 450 евро в месяц и финансируется германским бундестагом. Кроме того, каждому участнику программы будет обеспечено бесплатное проживание в Берлине и бесплатная медицинская страховка, а также будут возмещены расходы на дорогу к месту прохождения практики и обратно.

Заявки на участие в программе принимаются до 30 июня 2009 года. На момент начала практики соискатели не должны быть старше 30 лет. Документы на получение стипендии необходимо отправлять на адрес немецкого посольства в собственной стране.

Источник: parta.com.ua

загрузка...