Команда учёных под руководством университета Лидса использовала роботизированную «жёлтую подводную лодку» для детального изучения потоков впервые обнаруженной подводной реки.

Длина реки составляет 37 морских миль, а ширина – более полумили. Она отличается огромными объёмами перемещаемой воды – около 22 тысячи кубических метров в секунду. Если бы река протекала по суше, она была бы шестой в мире по данному показателю.

Теперь команда, возглавляемая докторами Даном Парсонсом (Dan Parsons) и Джеффон Пиколло (Jeff Peakall) из университета Лидса получила возможность детально изучить поток подводной реки. Доктор Парсонс сообщил: «Канал является сложной системой, а плотность потока обеспечивает идеальную природную лабораторию для исследования и детализации потока, протекающего по каналу».

Исследователи считают, что некоторые каналы на дне Чёрного моря сформировались около 6000 лет назад, когда уровень воды в нём приближался к сегодняшней точке. Причиной образования реки стало проникновение через Босфор более солёной воды из Мраморного моря в менее солёную среду Чёрного моря. Именно поэтому вода в реке имеет чрезвычайно высокую концентрацию соли.

«Полученные нами данные показывают, что поток в этом канале значительно отличается от потоков в руслах рек на суше», – заявил Парсонс. В частности, вода закручивается по спирали не направо по часовой стрелке, как диктует сила Кориолиса в Северном полушарии, где расположено Черное море, а, наоборот, против часовой стрелки. «Это важно для понимания седиментологии и изучения слоёв осадочных пород», – добавил учёный.

Источники: tsn.ua, leeds.ac.uk

Страницы: 1 2

загрузка...