Исследование проверит, наносят ли сельскохозяйственные химикаты вред мозгу пчёл и оказывают ли влияние на их способность добывать пищу, ориентироваться на местности и исполнять так называемый пчелиный танец, который рассказывает другим пчёлам о том, где находится самый лучший нектар.

Это одно из девяти исследований (общий бюджет составляет 10 миллионов фунтов стерлингов), призванных определить причины возрастающего беспокойства среди пчёл, бабочек и мотыльков в Великобритании.

Эксперты, которые принимают участие в исследовании, сообщают, что 3 из 25 видов шмелей в Великобритании вымерли, а количество представителей половины из них сократилось на 70%.

Эти проблемы имеют серьёзные последствия для сельского хозяйства, поскольку опыление насекомыми, отыгрывающее важнейшую роль в выращивании сельскохозяйственных культур, приносит экономике выигрыш в размере до 440 миллионов фунтов стерлингов в год.

«Мы считаем само собой разумеющимся представленное на прилавках магазинов разнообразие овощей, фруктов и цветов, которыми мы можем ежедневно наслаждаться, но некоторые из насекомых-опылителей, от которых зависит «благополучие» этого разнообразия, находятся под угрозой вымирания», – заявил профессор Алан Торп (Alan Thorpe), президент Совета по исследованию окружающей природной среды.

«Понимание сложности природных экосистем является одним из приоритетов, который поможет обеспечить выживание опылителей и получение тех выгод, которые они приносят».

В ходе исследования к каждой пчёлке будет прикреплена крохотная радио-метка, которая сможет определять местонахождение и пути перемещения насекомых. Пчёлы, к тому же, будут регулярно взвешиваться и осматриваться.

«Пчёлы должны быть в состоянии определить, какие цветы являются самыми подходящими для сбора нектара, и они учатся этому посредством социальных связей», – объяснил доктор Крис Конолли (Chris Connolly) из университета Данди, являющийся ведущим автором исследования.

Они также должны ориентироваться в сложных цветах, а повреждение систем, отвечающих за обучение насекомых, пестицидами может серьёзно понизить их способность выполнять эти задачи.

Другие исследования, которые финансируются в рамках Инициативы по изучению насекомых-опылителей – совместного проекта научных советов, правительства и Wellcome Trust, – призваны определить угрожающие пчёлам заболевания, влияние на насекомых изменений в землепользовании и разработать пути способствования улучшению опыления, особенно в городах.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...