Почти 37% украинцев в возрасте 15-59 лет полностью или частично поддерживают нынешнюю систему ВНО. Одновременно треть опрошенных негативно относится к системе независимого тестирования и считает, что следует вернуться к вступительным экзаменам.

Согласно обнародованным данным, четверть населения Украины в возрасте 15-59 лет считает, что ВНО нужно сохранить в том виде, в котором оно действовало на протяжении последних двух лет (то есть Вузы принимали абитуриентов только по результатам ВНО). Еще 11,6% респондентов убеждены, что систему ВНО необходимо сохранить, но льготы для отдельных групп абитуриентов должны быть отменены.

Одновременно 9,3% респондентов ответили, что внешнее тестирование следует дополнить экзаменом в высшем учебном заведении по специальности. Между тем категорически против внешнего оценивания высказались 24% опрошенных: по их мнению, эту систему следует отменить вообще и вернуться к вступительным экзаменам. Почти треть опрошенных (30%) не смогли выразить свое отношение к этому вопросу.

Напомним, 19 апреля глава правления гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская заявила, что новые условия поступления в вузы дискриминируют абитуриентов 2010 года и нарушают конституционное право граждан на равный доступ к образованию.

Источник liga.net

загрузка...